Accueil > Archives en ligne > Figures de militants à Villeurbanne > DUTRIEVOZ (Antoine)

Archives en ligne

 
Imprimer la page

DUTRIEVOZ (Antoine)

extrait de "Au service de la Cité : bilan municipal des élus communistes 1945-1947".

Né le 12 septembre 1895 à Grenoble (Isère), mort en déportation le 26 décembre 1944.

Marié à Dora Trottet, père de Gabrielle Dutriévoz.

Adjoint au maire communiste de Villeurbanne Camille Joly (1935-1939), chargé des bâtiments communaux et des régies du chauffage urbain et de la briqueterie.

Arrêté en janvier 1940 comme « chef du parti communiste de Villeurbanne », il est décoré de la Croix de guerre à titre posthume en 1947 pour son action résistante. 

Une partie de l’avenue Thiers est rebaptisée de son nom par délibération du conseil municipal du 29 septembre 1946.  

 

sources
Archives municipales de Villeurbanne :
Bulletin municipal officiel de la ville de Villeurbanne, 1er octobre 1946, p. 5144
Voix du Peuple, 3 novembre 1947, p. 1

 

 

Pour en savoir plus, cliquez ici :

Le Maitron

Aucun commentaire

Sélectionnez un thème
Rechercher